КАК ДЕЛИТСЯ ИМУЩЕСТВО ПРИ РАЗВОДЕ?

СТАТЬИ

К сожалению, в наше время развод через суд становится социальной нормой. У супругов возникает множество вопросов к юристу и один из них «как делится имущество при разводе?». «Женский клуб» готов ответить на все ваши вопросы касательно этого вопроса и оказать помощь в разделе имущества.

Вначале стоит отметить, что существует личная частная собственность мужа и жены и совместная собственность супругов. К личной собственности относиться: имущество, приобретенное до брака, имущество, приобретенное путем заключения договора дарения или как наследство, имущество, приватизированное одним из супругов или приобретенное во время брака, но за личные средства.

Раздел имущества и личная собственность супругов

Чтобы доказать в суде право собственности на личную частную собственность, приобретенную во время брака, но за личные деньги необходимы две составляющие. Первая – это финансы, которые являлись собственностью до брака или полученные путем дарения или наследования. Второе – сумма приобретения пропорциональна сумме дарения или наследования. И третье – четкие доказательства передачи именно этих средств взамен приобретаемого имущества. Это и будет подтверждением того, что данное имущество приобреталось за личные средства мужа или жены.

Уточним, что личной собственностью являются также предметы индивидуального пользования, такие как награды, премии, а так же драгоценности, даже если они были приобретены за совместные средства.

Раздел имущества и общая собственность супругов

Согласно Семейного кодекса Украины имущество, приобретенное за годы прожитые в браке, принадлежат и мужу и жене на правах совместной собственности. Не зависимо от того, работал муж или жена на момент приобретения, имущество все равно будет делиться в равных долях.

Но стоит отметить исключение: если личное имущество мужа или жены за время брака значительно увеличилось в своей стоимости, за счет общих финансовых и трудовых затрат, то решением суда оно может рассматриваться на правах общей собственности и будет поделено между обоими супругами.

Когда можно увеличить свою долю при разделе имущества?

Исходя из положений статьи 70 Семейного кодекса Украины следует, что решением суда имущественная доля одного из супругов может быть увеличена, в случае если с ним проживает ребенок или нетрудоспособный совершеннолетний ребенок, но при условии, что размер выплачиваемых другим супругом алиментов недостаточен для их обеспечения, развития и лечения.

Раздел имущества после развода и исковая давность

Исковая давность не применяется к требованиям о разделе имущества, которое является общей собственностью мужа и жены, если брак не расторгнут. Подать заявление о расторжении имущества можно в течении 3 лет после расторжения брака. По истечению этого срока подать на раздел имущества вы уже не сможете, и право на имущество остается за тем, на кого оформлено право собственности. Обратиться в суд с иском возможно только после восстановления сроков исковой давности.

«Женский клуб» готов ответить на все ваши вопросы касательно этого вопроса и оказать помощь в разделе имущества

КОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ